设为首页收藏本站学习中心

无忧雅思

  • 公众微信: ielts51
  • 业务合作: 4006805851

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

返回列表 发新帖

[留学生活] 澳洲留学生活必不可少的一日三餐

[复制链接]

新浪微博达人勋

  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-6-21 08:23
  • 签到天数: 1189 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2015-11-4 16:32 |显示全部楼层 | 阅读模式
    雅思精准核心预测
      1、饺子

      饺子是个很平常的东西,不难做,价格也便宜。

      首先是饺子皮,一般是温水加黄油,再加面粉和得硬硬的,扔在那醒半天就好了。面粉一般是在超市买,超市最便宜的面粉两公斤二块四,贵的也不过五六块,一公斤可以包八九十个饺子。一个人一餐吃十四五个,八九十够六人份了,如果家里只有两个人,大可以把生饺子放冰箱上面冻起来,下次拿出来一煮,和刚包的没什么分别。但最好不要买超市的饺子皮,价格倒贵不到哪去,可难包又难吃,胃口都吃坏了。

      再就是饺子馅,肉店的牛肉馅大约六块来一公斤的样子,华人店的更便宜,五块钱也有,半公斤足够了,四分一公斤也行。讲究点的加点虾仁,冰冻的虾仁十二三块都有,放个二三百克也够了,再可以加点蔬菜,白菜啊豆角啊都可以,但可记得挤去水份,然后想加木耳笋丁啊都可以。再加油,香油,酱油,盐,胡椒粉之类的东西,使劲搅,搅到有些粘就可以了。也可以加鸡蛋和芡粉进去,看个人的喜欢了。

      然后就一个个包了,建议办法是先包一盘摆放冰箱里冻着,再包上这顿要吃的,时间过了几十分钟,将冻的那盘装在袋子里(超市有那种冷冻袋,五毛二120个,拿两个装也够了),再包一盘放冰箱里冻着。这些就是以后吃的了。

      算算价格,六七块钱能吃两三顿。

      2、卤牛肉

      卤牛肉的帖子写过狠多了,无非是牛肉加点花椒大料之类的卤熟,切大薄片,加酱油,盐,生姜,大蒜,少许醋少许糖,再来一勺辣椒油。这些料也可以用来拌凉菜,不合口味的增增减减也就行了。

      可以一次卤个一公斤的牛肉不过六七块,最少能吃两天,加上饭啊,其他的小菜,怎么着也不过十块钱,一天五六块也就够啦。

      如果用猪心猪舌猪肚之类的东西卤,一公斤才三四块,那就更便宜了。

      3、虾

      熟虾经常有十来块一公斤的,小气点一餐吃一斤,奢侈点一餐吃一公斤,反正也不是天天吃。

      华人超市里的虾仁也不贵,大的十六七一公斤,小的十二三,有便宜能到十一。大的样子好看,其实吃起来面,不如小的有弹性,而且俺大多是用来包饺子,反而是小的好。用来炒虾仁也过得去。

      4、凉拌小菜

      老外对沙拉情有独钟,中国人则比较喜欢一些凉拌菜,比如腐皮啦,海带丝啦,牛百页啦,吃一顿花不了几毛钱,身在异国品尝一顿地道的小葱拌豆腐也是一桩美事。

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户 新浪微博登陆

    本版积分规则

    帮助中心
    网友中心
    购买须知
    支付方式
    服务支持
    资源下载
    售后服务
    定制流程
    关于我们
    关于我们
    友情链接
    联系我们
    关注我们
    官方微博
    官方空间
    官方微信
    快速回复 返回顶部 返回列表